歷史

首頁 股票 資訊 教育 學習 歷史 健康 生活 美食
子欄目:

文康網 > 歷史 >

歷屆國務院總理、副總理、國務委員、秘書長

歷屆國務院總理、副總理、國務委員、秘書長

時間:2020年11月19日 22:32:44 來源:www.myclassified-ads.com 閱讀:
中央人民政府政務院領導(1949年10月1日至1954年9月27日)總理:周恩來;

  副總理:董必武、陳云、郭沫若、黃炎培、鄧小平(1952年8月7日任命)政務委員:譚平山、謝覺哉、羅瑞卿、薄一波、曾山、滕代遠、章伯鈞、李立三、馬敘倫、陳劭先、王昆侖、羅隆基、章乃器、邵力子、黃紹宏、李富春(1950年4月11日任命)秘書長:李維漢(1953年9月18日免職)、習仲勛(同期繼任)第一屆國務院領導(1954年9月至1959年4月)總理:周恩來;

  副總理:陳云、林彪、彭德懷、鄧小平、鄧子恢、賀龍、陳毅、烏蘭夫、李富春、李先念、聶榮臻(1956年11月任命)、薄一波(1956年11月任命)秘書長:習仲勛第二屆國務院領導(1959年4月至1965年1月)總理:周恩來副總理:陳云、林彪、彭德懷、鄧小平、鄧子恢、賀龍、陳毅、烏蘭夫、李富春、李先念、聶榮臻、薄一波、譚震林、陸定一、羅瑞卿、習仲勛秘書長:習仲勛(兼任)第三屆國務院領導(1965年1月至1975年1月)總理:周恩來副總理:林彪、陳云、鄧小平、賀龍、陳毅、柯慶施、烏蘭夫、李富春、李先念、譚震林、聶榮臻、薄一波、陸定一、羅瑞卿、陶鑄、謝富治秘書長:周榮鑫第四屆國務院領導(1975年1月至1978年3月)總理:周恩來(1976年1月8日逝世)、華國鋒(1976年2月2日代總理;

  同年4月7日任命)副總理:鄧小平、張春橋、李先念、陳錫聯、紀登奎、華國鋒、陳永貴、吳桂賢(女)、王震、余秋里、谷牧、孫健第五屆國務院組成(1978年3月至1983年6月)總理:華國鋒(1980年9月10日辭職)、趙紫陽(1980年9月10日繼任)副總理:鄧小平、李先念、徐向前、紀登奎、余秋里、陳錫聯、耿飆、陳永貴、方毅、王震、谷牧、康世恩、陳慕華(女)、王任重(1978年底任命)、陳云(1979年7月任命)、薄一波(1979年7月任命)、姚依林(1979年7月任命)、姬鵬飛(1979年7月任命)、趙紫陽(1980年4月)、萬里(1980年4月)、楊靜仁(1980年9月)、張愛萍(1980年9月任命)、黃華(1980年9月任命)秘書長:金明(1979年6月12日——1980年2月12日)、姬鵬飛(1980年2月12日——1981年3月6日)、杜星垣(1980年11月任命)1982年5月4日第五屆全國人民代表大會常委會第二十三次會議決定對“國務院”組成人員進行重大調整,增設“國務委員”職務。

  “國務委員”在行政待遇上和“副總理”同級。

  改革后的第五屆國務院領導總理:趙紫陽副總理:萬里、姚依林國務委員:余秋里、耿飆、方毅、谷牧、康世恩、陳慕華(女)、薄一波、姬鵬飛、黃華、張勁夫、張愛萍(1982年11月任命)秘書長:杜星垣第六屆國務院領導(1983年6月—1988年4月)總理:趙紫陽(1987年11月辭職)、李鵬(1987年11月代總理)副總理:萬里、姚依林、李鵬、田紀云、喬石(1986年4月任命)國務委員:方毅、谷牧、康世恩、陳慕華(女)、姬鵬飛、張勁夫、張愛萍、吳學謙、王丙干、宋平、宋健秘書長:田紀云(至1985年9月)、陳俊生(1985年9月繼任)第七屆國務院組成(1988年4月—1993年3月)總理:李鵬副總理:姚依林、田紀云、吳學謙、鄒家華(1991年4月8日任命)、朱镕基(1991年4月8日任命)國務委員:李鐵映、秦基偉、王丙干、宋健、王芳、鄒家華(于1994年4月)、李貴鮮、陳希同、陳俊生、錢其?。?991年4月任命)秘書長:陳俊生(至1988年12月)、羅干(1988年12月繼任)第八屆國務院組成(1993年3月—1998年3月)總理:李鵬副總理:朱镕基、鄒家華、錢其琛、李嵐清、吳邦國(1995年3月任命)、姜春云(1995年3月任命)國務委員:李鐵映、遲浩田、宋健、李貴鮮、陳俊生、司馬義·艾買提(維吾爾族)、彭佩云(女)、羅干秘書長:羅干(兼任)第九屆國務院組成(1998年3月—2003年3月)總理:朱镕基副總理:李嵐清、錢其琛、吳邦國、溫家寶國務委員:遲浩田、羅干、吳儀(女)、司馬義·艾買提(維吾爾族)、王忠禹秘書長:王忠禹(兼任)第十屆國務院組成(2003年3月—2008年3月)總理:溫家寶副總理:黃菊(2007年6月2日病逝)、吳儀(女)、曾培炎、回良玉(回族)國務委員:周永康、曹剛川、唐家璇、華建敏、陳至立(女)秘書長:華建敏(兼任)第十一屆國務院組成(2008年3月-2013年3月)總理:溫家寶副總理:李克強、回良玉(回族)、張德江、王岐山國務委員:劉延東(女)、梁光烈、馬凱、孟建柱、戴秉國(土家族)秘書長:馬凱(兼任)第十二屆國務院組成(2013年3月-2018年3月)總理:李克強副總理:張高麗、劉延東(女)、汪洋、馬凱國務委員:楊晶(蒙古族,至2018年2月24日)、常萬全、楊潔篪、郭聲琨、王勇;

  國務院秘書長:楊晶(蒙古族,兼,至2018年2月24日)。

  第十三屆國務院組成(2018年3月至今)總理:李克強副總理:韓正、孫春蘭(女)、胡春華、劉鶴國務委員:魏鳳和、王勇、王毅、肖捷、趙克志;

  國務院秘書長:肖捷(兼)。

  以上是“歷屆國務院總理、副總理、國務委員、秘書長”的詳細解讀。

責任編輯:丁萌

上一篇:歷史上的 16 次修昔底德陷阱

下一篇:沒有了

相關熱讀

最近新免费韩国电影国语_国色天香社区在线观看最新_有人有片在线观看的资源_国产精品酒店在线精品酒店